Primera Iberdrola Liga Endesa
Jornada 22
Clasificación
21 19 21 15 21 14 21 11 21 10 21 9 21 8 21 7 21 6 21 6 21 6 21 4 21 5 21 5 21 3 21 0 2 0 86 5 1 43 3 4 40 4 6 46 5 6 30 6 6 33 5 8 31 7 7 24 6 9 24 5 10 33 4 11 25 8 9 25 4 12 22 3 13 13 8 10 21 5 16 13 6 17 21 38 23 26 41 33 35 48 33 33 45 36 28 46 17/6 (A) Barça-Joventut
17/6 (A) Iberostar-Unicaja
17/6 (A) Bilbao-Baskonia
18/6 (B) MoraBanc-Valencia
18/6 (B) Real Madrid-G.Canaria 18/6 (B) Casademont-San Pablo 19/6 (A) Bilbao Basket-Joventut 19/6 (A) Unicaja-Barça
19/6 (A) Baskonia-Iberostar
20/6 (B) San Pablo-Real Madrid 20/6 (B) MoraBanc-Gran Canaria 20/6 (B) Valencia-Casademont 21/6 (A) Iberostar-Bilbao
21/6 (A) Joventut-Unicaja
21/6 (A) Barça-Baskonia
22/6 (B) Gran Canaria-San Pablo 22/6 (B) Real Madrid-Valencia 22/6 (B) Casademont-MoraBanc 23/6 (A) Baskonia-Unicaja
23/6 (A) Bilbao-Barça
23/6 (A) Iberostar-Joventut 24/6 (B) Casademont-Gran Canaria 24/6 (B) MoraBanc-Real Madrid 24/6 (B) Valencia-San Pablo
25/6 (A) Joventut-Baskonia
25/6 (A) Unicaja-Bilbao
25/6 (A) Barça-Iberostar
26/6 (B) San Pablo-MoraBanc 26/6 (B) Gran Canaria-Valencia 26/6 (B) R.Madrid-Casademont SEMIFINALES
28/6 Barça-San Pablo Burgos
28/6 Valencia-Baskonia
FINAL
30/6
Barça-Baskonia 96-92 70-83 64-87 74-90 91-73 86-92 79-86 73-84 79-72 87-83 88-104 89-71 70-78 89-98 81-75 91-87 95-90 93-113 87-86 73-85 82-80 85-76 91-75 94-90 76-74 78-65 86-87 88-86 81-97 97-88
98-84 73-75
67-69
Finalizada
Gran Premio de Austria: 1º Bottas / 2º Leclerc / 3º
Gran Premio de Estiria 1º Hamilton / 2º Bottas /
Norris 3º
12 de julio Verstappen
Gran Premio de Hungría
1º Hamilton / 2º Verstappen/
Gran Premio de Gran Bretaña
Gran Premio 70º Aniversario
Gran Premio de España
Gran Premio de Bélgica
Gran Premio de Italia
MotoGP 6 de septiembre
GP de España
MotoGP: Quartararo (ITA) / Moto2: Marini(ITA) / Moto 3:
GP de Andalucia
GP de la República Checa
GP de Austria
GP de Styria
GP de San Marino
GP de la Emilia Romagna
GP de Catalunya
GP de Francia
GP de Aragón
GP de Teruel
GP de Europa
GP de la C. Valenciana
Arenas (ESP) 13 de septiembre 20 de septiembre 27 de septiembre 8 de noviembre 15 de noviembre
Finalizada
Clasificación PT PJ G E 56 25 18 2 56 25 18 2 50 25 14 8 49 26 14 7 44 26 13 5 41 25 12 5 41 26 12 5 36 26 10 6 35 26 10 5 33 26 8 9 33 26 9 6 32 26 9 5 28 26 8 4 27 26 7 6 26 26 7 5
AZ Alkmaar Feyenoord PSV Willem II Utrecht Vitesse Heracles Groningen Heerenveen Sparta R. Emmen VVV Venlo Twente Zwolle Fortuna Sittard La Haya RKC Waalwijk
26
19 15
26 26 26
6
4 4
8
7 3
3º
19 de julio Bottas
2 de agosto 9 de agosto 16 de agosto 30 de agosto 09 de agosto 16 de agosto 23 de agosto 11 de octubre 18 de octubre 25 de octubre
P GF GC 5 68 23 5 54 17 3 50 35 5 54 28 8 37 34 8 50 34 9 45 35 10 40 34 11 27 26 9 41 41 11 41 45 12 32 45 14 24 51 13 34 46 14 37 55
12
15 19 19 de julio 26 de julio
29 52
25 54 27 60