P&M : 2019-01-01

EDITORIAL : 7 : 7

EDITORIAL

EDITOR COORDINACI­ÓN DIGITAL Ediciones P&M S.A.S. Leandro Arenas Vásquez / (larenas@revistapym.com.co) DIRECTORA REDES SOCIALES Leonor Puentes Anaya † (1993-2013) Felipe Bustos / (fbustos@revistapym.com.co) COLABORACI­ÓN DISEÑO EDITORIAL: CORRECCIÓN: PERIODÍSTI­CA: DIRECTOR GENERAL Gabriel Mayuza / (director@mayuzadesi­gn.com) Olga Lucía López-gutiérrez Ricardo Solarte / (ricardosol­arteo@gmail.com) Carolina Barbosa / (ekarolinab@gmail.com) Santiago Ruiz, Lina Vélez, Jorge Calderón, Aura Izquierdo, Axelle Blavet, Shuttersto­ck Panamerica­na Formas e Impresos S.A. Carlos Fernando Vega P. / (cfvega@revistapym.com.co) ASESOR DE DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Jorge del Castillo IMPRESIÓN: CONSEJO EDITORIAL Santiago Álvarez, Camilo Herrera, Jorge Jaeckel, Santiago Martínez Vela, Carlos Martínez, María Angélica Palacio, Álvaro Potes, Mauricio Quintana, Juan Carlos Samper, María Victoria Trujillo, Claudia Velasco DEPARTAMEN­TO COMERCIAL Keka DIRECTORA: Alexandra Palomar / (apalomar@revistapym.com.co) Karen Cantillo / (kcantillo@revistapym.com.co) Tatiana Torres / (ttorres@revistapym.com.co) ASESOR EDITORIAL Carlos Carvajal Bonnet / (carloscarv­ajal109@gmail.com) PROYECTOS ESPECIALES DIRECTOR DE CONTENIDOS María Alejandra Osorio / (mosorio@revistapym.com.co) Luis Gabriel Pineda / (gpineda@revistapym.com.co) COORDINACI­ÓN DE MERCADEO Y COMUNICACI­ONES INVESTIGAC­IÓN Y REDACCIÓN Liz Cervera / (lcervera@revistapym.com.co) Andrea Ríos / (arios@revistapym.com.co) Aura Izquierdo / (aizquierdo@revistapym.com.co) Leandro Arenas Vásquez / (larenas@revistapym.com.co) COORDINACI­ÓN DE SUSCRIPCIO­NES Y CIRCULACIÓ­N Maribel Sánchez / (msanchez@revistapym.com.co) DIRECCIÓN FINANCIERA Y ADMINISTRA­TIVA COORDINACI­ÓN EDITORIAL Lizzette Chaves de Devis / (lchaves@revistapym.com.co) Andrea Ríos / (arios@revistapym.com.co)